3066
MICHELIS, Alexander(1823 Münster - 1868 in Weimar)
Frösche im Schilf
Öl/Leinwand. Links unten signiert. Datiert: (19)46.
22 x 26 cm. Gerahmt: 39 x 44 cm.
Die Tiere auf einem Seerosenblatt am Schilf mit Blick zum Sonnenuntergang. Altersspuren.
Landschaftsmaler und Grafiker, Schüler von Schirmer, später Professor in Weimar.
Provenienz: 2018 Benefizauktion Kardinal-Meisner-Stiftung Köln.