1379
Prunkvolles Historismus-Deckelgefäß. Hugo Lonitz & Co., Neuhaldensleben.
Pressmarke mit Zusatz "Made in Germany", vor 1885-1910. Modell-Nr. 1627 9.
Steingut, farb- und goldstaffiert. H 28,5 cm, Ø ca. 19 cm.
Reich verzierte Reliefschale mit geflügelten weiblichen Panthern und Rosenfestons, auf 3 hohen Tatzenfüßen mit Dreipasssockel, glockenförmiger Deckel mit Maskaronen und Urnenknauf. Partiell berieben und leicht bestoßen.