2630
JOBBÁGY DE TÚR, Miklós (Nikolaus)(*1882 Budapest)
Paar Wüstenfüchse
Bronze patiniert. Bezeichnet, Gießermarke "F Dunn & Cie München". H 11,5 cm.
Zwei Jungfüchse, wobei einer dem anderen ins Ohr beißt. Einige wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
Bildhauer in Budapest, Schüler der Akademie ebd. und der Malschule von Ažbe in München sowie von Ruemann ebd.. Seine ersten plastischen Arbeiten stellte er 1907 im Münchner Glaspalast aus.