1689
Teller mit Vogel- und Insektenmalerei. KPM Berlin.
Zeptermarke und roter Reichsapfel, 20. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Ø 20,5 cm.
Glatte Form. Im Spiegel ein auf einem Apfelzweig sitzender Vogel.