3424
FLOß, Gerhard(1932 Glauchau - 2009 Schwerin)
Schwerin
Gouache/Pastell. Links unten signiert. Datiert: (19)87.
Passepartoutausschnitt 42 x 58 cm. Gerahmt & hinter Glas: 61 x 75 cm.
Blick über die abstrakt gezeichneten Häuser und Bauwerke der Stadt.
Deutscher Maler und Grafiker, studierte in Dresden. Ansässig und tätig in Schwerin.
Literatur: https://www.bildatlas-ddr-kunst.de/person/16.