3425
STENGEL, Gerhard(1915 Leipzig - 2001 Dresden)
Abstrakte Komposition
Aquarell. Rechts oben monogrammiert. Datiert: (19)84.
50 x 22 cm. Gerahmt & hinter Glas: 65 x 45 cm.
Deutscher Maler und Grafiker, studierte in Leipzig bei Drescher sowie an der Akademie in Wien. Unterrichtete zunächst in Leipzig an der Leibnizschule, danach als Professor in Dresden.