3115
STENGEL, Gerhard(1915 Leipzig - 2001 Dresden)
Südliche Küstenstadt
Aquarell. Rechts oben signiert. Datiert: (19)64.
Passepartoutausschnitt 29 x 41 cm. Gerahmt & hinter Glas: 43 x 53 cm.
Kleine Strandbucht mit Stadthäusern und Staffage im Sonnenschein.
Deutscher Maler und Grafiker, studierte in Leipzig bei Drescher sowie an der Akademie in Wien. Unterrichtete zunächst in Leipzig an der Leibnizschule, danach als Professor in Dresden.