1831
Mokkatasse "Flora Danica". Royal Copenhagen.
Wellenmarke und Stempelmarke, 2. H. 20. Jh.
Polychrome Malerei, Goldstaffage. H Tasse 6 cm, Ø Untertasse 12 cm.
Mokkatasse mit Asthenkel und Untertasse mit Zackenrand. Auf der Tasse die unterseitig lateinisch bezeichnete Darstellung des Waldsauerklees.