1832
Tasse "Flora Danica". Royal Copenhagen.
Wellenmarke und Stempelmarke, 2. H. 20. Jh.
Polychrome Malerei, Goldstaffage. H Tasse 6,5 cm, Ø originale Untertasse 13,5 cm.
Tasse mit Asthenkel und Untertasse mit Zackenrand. Auf der Tasse die Darstellung einer Steinbrechpflanze, unterseitig lateinisch bezeichnet.