1576
Paulus mit Knaben.
Ungemarkt, Thüringen, 2. H. 19. Jh.
Biskuit, farb- und goldstaffiert sowie glasiert mit Goldstaffage. H 21 cm.
Einen Knaben mit Schreibtafel umarmender Apostel Paulus mit Stift in seiner Rechten. Partieller Goldabrieb.