1575
Figürliches Schreibzeug und Hutnadelhalter.
Ungemarkt, Conta & Böhme?, um 1850.
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
1x Schreibzeug mit Tintenfass, Sandstreuer sowie figürlichem Deckel mit einem an einem Tisch sitzenden Paar mit Hunden und Taschenuhrenhalter (H 15 cm). / 1x drei auf einem Sessel sitzende, kleine Kinder, im Sessel kleine Löcher zum Einstecken von Hutnadeln (H 8,5 cm). Bestoßung am Rand des Sandstreueinsatzes und an 1 Kinderhut, partieller Goldabrieb.