1571
Biedermeier-Tasse mit Damendoppelporträt. Gotha.
Ungemarkt, Ritzziffer "112" auf Tasse sowie Prägeziffer "112" auf der Untertasse, Mitte 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 11,5 cm, Ø originale Untertasse 15 cm.
Kratertasse mit Greifenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung zweier, sich umfassender Frauen in einer alpinen Landschaft. Minimaler Goldabrieb.