1572
2 Vitrinentassen.
1. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
1x gemarkt Dagoty: Glockentasse (H 12 cm) mit drei Tatzenfüßen und ergänzter Untertasse (Ø 13 cm); Schauseitig ein Medaillon mit der sepiagemalten Darstellung einer Frau mit Fackel und Amorknaben vor einem Schild mit den Buchstaben "SDMCM". / 1x ungemarkt: Kratertasse (H 10 cm) mit drei Tatzenfüßen und originaler Untertasse (Ø 14 cm); brauner Fond mit Rosenmalerei. 1x Gold berieben, 1x mit Wandungshaarriss und restaurierter Henkel.