1573
Prunkvase.
Ungemarkt, um 1840/50.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 26,5 cm.
Kratervase mit zwei Maskaronhandhaben, Rundfuß, auf Quadratplinthe. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit einer Interieursdarstellung mit Liebespaar, verso Landschaftsmalerei. Gold berieben.