3074
STARCKE, Richard(1864 Naumburg - 1945 Weimar)
Thüringer Nachtwächter
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert mit Zusatz Weimar.
53 x 62 cm. Gerahmt: 62 x 74 cm.
Im hellen Mondschein auf der Straße laufender Wächter mit Laterne.
Maler in Weimar, Schüler der Akademie Berlin und der Kunstschule Weimar unter Kalckreuth.