3073
FÖRSTER, Berthold Paul(1851 Westerau/Holstein - 1923 Weimar)
Parklandschaft
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert.
38 x 51 cm. Gerahmt: 49 x 61 cm.
Helles Licht über den impressionistisch gemalten Bäumen und der grünen Wiese.
Landschaftsmaler in Weimar, studierte in München und Weimar bei Hagen, Sekretär der Kunstschule ebd. bis 1915, tätig auch auf Hiddensee, Sylt und in Schleswig-Holstein.