3100
ANDRAE, Elisabeth(1876 Leipzig - 1945 Dresden)
Dorfstraße
Öl/Malkarton. Links unten signiert, verso unvollendete Landschaft.
50 x 60 cm. Gerahmt: 63 x 73 cm.
Dorfansicht im Vorfrühling bei Sonnenschein.
Malerin und Grafikerin in Dresden, studierte bei A. Thamm in Dresden und bei Volkmann in Karlsruhe. Tätig auch in Berlin, Ahrenshoop und auf Hiddensee.
Literatur: Thieme/Becker; www.elisabeth-andrae.de.