3024
HELBIG
Gebirgsfluss mit Angler
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. Datiert: 1858.
20,5 x 25 cm. Gerahmt: 32 x 37 cm.
Ruhiges Gewässer mit kleinem Wasserfall und Staffage unter blauem Himmel.
Wohl Ernst Helbig: Deutscher Maler (1802 Stolberg/Harz - 1866 Mansfeld), studierte in Dresden bei Dahl.