3025
RASMUSSEN, Aage(1913 Holevad - 1975 Kopenhagen)
Toreinfahrt in Kopenhagen
Öl/Leinwand. Dänemark. Rechts unten monogrammiert, verso wohl vom Künstler bezeichnet.
76 x 97 cm. Gerahmt: 78 x 99 cm.
Breite Einfahrt mit gusseisernem Tor vor großem Gebäude.
Dänischer Maler, studierte an der Technischen Hochschule Kopenhagen.
Literatur: Weilbach.