3126
Monogrammist "P.M.-K.": Alter Baum in weiter Landschaft
Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert.
25 x 36 cm. Gerahmt: 31 x 42 cm.
Weite Landschaft mit großem Baum an einem Hügel unter wolkigem Himmel.
Wohl Paul Müller-Kaempff: Landschaftsmaler in Berlin und Ahrenshoop (1861 Oldenburg - 1941 Berlin), studierte an den Akademien Düsseldorf und Karlsruhe, Schüler Gudes in Berlin. Gründer der Künstlerkolonie Ahrenshoop.
Literatur: Thieme/Becker; http://www.paul-mueller-kaempff.de.