Menu

You are here:   Home Categories Paintings Bildnis Lieselotte Steinmann aus Alsfeld

99th | SPRING AUCTION   –   4 | 5 | 6 March 2021

2852
KUNITZER, Friedrich(1907 Przedecz - 1998 Kördorf)
Bildnis Lieselotte Steinmann aus Alsfeld
Öl/Leinwand/Karton. Rechts oben signiert, verso betitelt. Datiert: 1948.
58 x 44 cm. Gerahmt: 67 x 53 cm.
Porträt einer jungen Frau vor blauem Hintergrund.
Deutscher Maler, Grafiker und Schriftsteller, studierte an der Akademie der Bildenden Künste Krakau bei Fryderyk Pautsch sowie später an der Preußischen Akademie der Künste. Lebte längere Zeit in der Künstlerkolonie Worpswede und ging 1930 nach Paris zu Józef Pankiewicz. Erste Ausstellungen folgten in Posen, Lódz, Bromberg und Katowice. 1935 ging er zum Studium nach München und bildete mit Eugen Nell eine Ateliergemeinschaft. Mitglied der Künstlergilde Esslingen.

Limit 180 €

Lot is returned to owner.
Conditions
21,00 % Buyer's Premium (+ VAT) on the lot price

Contact
Auctioneers WENDL
GERMANY

Phone: +49 (0) 3672 424350

Tue – Fr 9:00 – 12:30 & 14:00 – 17:00 | Closed on Mondays!
Filters & Hashtags

Discover more items from related categories and time periods.