2971
BAKENHUS, Gerhard(1860 Großenmeer - 1939 Kreyenbrück)
Weite Landschaft
Öl/Holz. Links unten signiert. Datiert: (19)29.
49 x 49 cm. Gerahmt: 60 x 60 cm.
Torfgräben in weiter flacher Landschaft unter heiterem Himmel. Minimale Altersspuren.
Landschaftsmaler und Grafiker, studierte in Karlsruhe und Berlin. Mitbegründer des Oldenburger Künstlerbundes.
Literatur: Vollmer.