2972
SCHICKHARDT, Karl(1866 Esslingen - 1933 Stuttgart)
"Neckartal bei Niedernau"
Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso betitelt.
50 x 64 cm. Gerahmt: 58 x 71 cm.
Flusslauf zwischen Wiesen vor den bewaldeten Bergen. Minimale Altersspuren.
Landschaftsmaler, Schüler von Grünenwald und Kappis in Stuttgart und von Wenglein in München.