2973
BARBARINI, Gustav(1840 Wien - 1909 Wien)
Romantische alpine Seelandschaft
Öl auf Leinwand. Signiert.
55 x 68 cm.
Originaler Keilrahmen, ohne Rahmen. Partiell Craquelé.
Barbarini, österreichische Malerfamilie des 19. Jahrhunderts. Gustav, Landschaftsmaler, Aquarellist, Zeichner. Sohn des Franz, Schüler seines Vaters. Studierte an der Akademie in Wien, dort Schüler von Albert August Zimmermann. Auf Ausstellungen des Österreichischen Kunstvereins vertreten * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Fuchs (1972-1992), Thieme-Becker (1907-1950).