2881
CURRY, Robert Franz(1872 Boston - 1955 Riederau/Ammersee)
Mönch in Neapel
Öl/Malkarton. Links unten signiert.
62 x 73 cm. Gerahmt: 78 x 88 cm.
Älterer Mönch mit nachdenklichem Blick in Richtung der Bucht von Neapel mit dem Vesuv am Horizont.
Porträt-, Landschafts- und Tiermaler, studierte in Harvard, ging 1891 nach Europa. Tätig in Stuttgart und München. Schüler in München von Knirr, Marr und Löfftz.