1641
Mokkaservice "Indisch Purpur". Schierholz.
Stempelmarke, 2. H. 20. Jh.
Purpurfarben bemalt, goldstaffiert.
15 Teile. Mokkakanne (H 18 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, Vase (diese Meissen), 5 Tassen und 5 Untertassen.