1640
5 Porzellane mit Blaumalerei.
Blaumarke Teichert, 1. H. 20. Jh. und Schwertermarke Meissen, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl und 3 Schleifstriche.
Unterglasurblaue Malerei, teils Goldstaffage.
Zwiebelmuster: 2 Blattschalen (L 14 und 19 cm), 1 Brettchen (L 27 cm), 1 Tablett (L 27,5 cm). Blaue Blumenmalerei: 1 Mokkatasse (H 4,5 cm) und 1 Untertasse (Ø 11 cm). 1 Blattschale mit Randbestoßungen.
Mokkatasse im Originalkarton.