3137
HERMANN, Ludwig(1812 Greifswald- 1881 Berlin)
Stimmungsvolle Küstenstadt
Öl/Leinwand. Unsigniert. 2. H. 19. Jh.
71 x 95 cm. Gerahmt: 92 x 116 cm.
Viele Personen vor den dicht stehenden Häusern im Hafen der Stadt bei tief stehender Sonne. Retuschiert.
Berliner Maler, Schüler der Akademie ebd. unter Schadow, in Paris Schüler von Isabey und Lepoittevin.