3136
KALCKREUTH, Patrick von(1892 Kiel - 1970 Starnberg)
"Vor Borkum"
Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt.
60 x 91 cm. Gerahmt: 85 x 116 cm.
Felsiger Strand mit hohen Wellen unter leicht bewölktem Himmel. Minimale Altersspuren.
Marinemaler in Düsseldorf und Berlin, hieß bis zu seiner Adoption 1935 P. Dunbar.
Literatur: Bénézit.