3135
HARTIG, Hans(1873 Carvin/Pommern - 1936 Berlin)
"Trüber Morgen am Haff"
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. Verso datiert: 1910.
41 x 32 cm. Gerahmt: 56 x 47 cm.
Die Fischer in den Booten mit Blick über das Wasser zur Stadt.
Landschaftsmaler, Schüler der Berliner Akademie unter E. Bracht, dem er nach Dresden folgte.