1566
Tatzenfuß-Wappentasse.
Blaumarke, KPM Berlin?, 1. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, silber- und goldstaffiert. H 13,5 cm.
Zylindertasse mit Kraterrand, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig ein aufwendig gemaltes Wappen mit Grafenkrone. Ohne Untertasse. Minimaler Goldabrieb.