1565
Bildertasse. Gotha.
Ungemarkt, Prägeziffer und Ritzziffer "102", um 1850.
Polychrome Malerei, Goldstaffage. H Tasse 13 cm, Ø originale Untertasse 16,5 cm.
Zylindertasse mit Kraterrand, 3 Tatzenfüßen und Rosettenhenkel. Schauseitig auf der Tasse eine Rechteckkartusche mit der Darstellung eines ein Kind aus dem Wasser rettenden Bernhardiners. Im Spiegel der Untertasse die studentische Widmung "O. Rintelen s/m H. Pernice Bonn 1853.". Tatzenfüße bestoßen.