2063
Dose mit Engelsknauf. Meissen.
Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl. SCHEURICH, Paul(1883 New York - 1945 Brandenburg an der Havel)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 17 cm.
Zylindrische Dose mit Rundfuß sowie Deckel mit einem auf einem Kissen sitzenden Engel als Knauf, purpurfarbene, indianische Streublümchen.