3039
RABENDING, Fritz(1862 Wien - 1929 München)
Gebirgslandschaft
Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso Künstlerstempel.
50 x 80 cm. Gerahmt: 56 x 86 cm.
Blick über die Schlucht zum Gletscher auf den Gipfeln.
Österreichischer Maler, studierte am Städel in Frankfurt und dann in Karlsruhe bei Gustav Schönleber und Hermann Baisch.