1849
Schale und Flechtkorb. Schierholz.
Stempelmarken, 20. Jh.
Polychrom bemalt, teils goldstaffiert.
Korb mit vier Füßen, Blütenbelag und Blumenmalerei (H 10,5 cm, Ø 23 cm). / Ovales Flechtschälchen mit Blütenbelag (L 15 cm). Partiell Bestoßungen am Belag, Gold etwas berieben.