3227
SCHUHKNECHT, Adolf(1889 Reichenbach - 1963)
"Südlich Catania"
Öl/Leinwand. Rechts unten unterm Passepartout signiert, verso betitelt.
51 x 61 cm. Gerahmt: 75 x 85 cm.
Sizilianischer Küstenstreifen mit Seglern vorm felsigen Strand.
Leipziger Maler.
Literatur: Dressler.