3391
NEUJAHR, Ulrich(1898 Landsberg an der Warthe - 1977 Berlin)
Stillleben mit Tulpen
Öl/Leinwand. Rechts oben monogrammiert, verso vom Künstler bezeichnet mit Zusatz Weimar. Datiert: (19)46.
65 x 50 cm. Gerahmt: 75 x 60 cm.
Expressive Darstellung von Tulpen und Flieder in einer Glasvase.
Deutscher Künstler, studierte an der Technischen Universität Berlin Architektur sowie an der Vereinigten Staatsschule für Freie und Angewandte Kunst. Anschließend absolvierte er eine Ausbildung zum Kunsterzieher an der Staatlichen Kunstschule.
Literatur: http://www.ulrich-neujahr.com.