1855
Porzellanuhr mit Rossbändiger.
Neapelmarke, Anfang 20. Jh. Modell-Nr.: 1902.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 37 cm.
Rechteckiges Uhrgehäuse als Sockel, darauf die Plastik eines Jünglings mit steigendem Pferd. Zifferblatt mit arabischen Zahlen, gemarkt "Kienzle", Federwerk mit Handaufzug; läuft. Gold berieben, 1 Ecke geklebt, Befestigung des Uhrwerks locker, Zifferblatt stockfleckig.