1856
Bierkrug mit Capodimontedekor.
Gekreuzte Strichmarke, Thüringen, Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert; Metallmontierung. H 25 cm.
Zylindrischer Krug mit umlaufendem Schlachtenrelief sowie Helmknauf auf dem metallmontierten Deckel. Minimaler Goldabrieb.