1857
Krug und Dose mit Capodimontedekor. Ernst Bohne Söhne.
Neapelmarke, Anfang 20. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Krug 18,5 cm, L Dose 17,5 cm.
Zylinderkrug mt umlaufendem Schlachtenrelief, Elefantenhenkel und Deckel mit Löwenknauf. / Ovale Dose mit mythologischem Relief und Blütenknaufdeckel. Minimale Bestoßung an einem Knaufblatt, Haarriss in der Dosenwandung.