1754
"Der Winter". Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1. Wahl. Modell-Nr.: G 94. Entwurf: 1782. SCHÖNHEIT, Johann Carl(1730 Meißen - 1805 Meißen)
Unterglasurblaue und polychrome Bemalung, Goldstaffage. H 14 cm.
Kinderpaar mit Schlitten und Feuerschale. 2 Blätter bestoßen, linker Fuß des Knaben restauriert.