1753
"Der Sommer". Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1 Schleifstrich. Modell-Nr.: G 92. Entwurf: 1782. SCHÖNHEIT, Johann Carl(1730 Meißen - 1805 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 16 cm.
Kinderpaar mit Garbe, Mandoline und Sichel. 2 kleine Brandrisse unterseitig im Sockel, restauriert.