3240
ENDE, Hans am zugeschrieben(1864 Trier - 1918 Stettin)
Partie wohl am Weyerberg
Öl/Malkarton. Unsigniert, verso undeutliche Widmung. Ende 19. Jh.
23 x 29 cm. Gerahmt: 34 x 41 cm.
Verschneites Gehöft mit Staffagefigur.
Wenn Hans am Ende, dann: Deutscher Impressionist, studierte an den Akademien München und Karlsruhe. Mitbegründer der Künstlerkolonie Worpswede.