2895
RITZENHOFEN, Hubert(1879 Amsterdam - 1961 Düsseldorf)
Trauerzug am Ende der Varusschlacht
Öl/Leinwand/Karton. Unsigniert.
50 x 37 cm. Gerahmt: 64 x 51 cm.
Die Krieger mit dem Toten auf einer steinernen Bogenbrücke im Wald bei Mondschein. Minimale Altersspuren.
Deutscher Landschafts-, Genre- und Bildnismaler, studierte in Düsseldorf.