1611
Ansichtenteller.
Ungemarkt, 2. H. 19. Jh.
Kobaltblauer Fond, polychrome Malerei, Goldstaffage. Ø 23,5 cm.
Teller mit Kobaltfahne und reicher, ornamentaler Goldmalerei. Im Spiegel die Ansicht einer Seelandschaft mit Insel, wohl der italienische Lago d'Orta mit Blick auf die Insel San Giulio. Der Teller war ursprünglich Teil eines Tafelaufsatzes, der Fuß aus Elfenbein ist ergänzt. Unterseitig Kratzspuren.