1612
Ansichtentasse Oper Hannover.
Ungemarkt, 2. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 6,5 cm, Ø Untertasse 12,5 cm.
Konische Tasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Ansicht des Opernhauses in Hannover. Haarriss in der Untertasse.