1613
Teekännchen mit Ansichtenstövchen.
Ungemarkt, um 1850.
Polychrom bemalt, reich goldstaffiert. H gesamt 22 cm.
3-teilig. Oktogonale Form. Kännchen mit Goldfond und Perlband. In Form einer Pagode gestaltetes Stövchen mit bezeichneten Ansichten (Schloss Malmaison, Haverton). Kännchen ohne Deckel, partiell minimaler Goldabrieb.