2710
HEINSIUS, Johann Ernst Umkreis
Bildnis einer Dame
Öl/Leinwand. Unsigniert, verso Klebezettel der Staatlichen Kunstsammlungen Weimar mit Nr. L790. Mitte 18. Jh.
79 x 66 cm. Gerahmt: 96 x 83 cm.
Porträt einer adligen Frau im blauen Kleid mit rotem Hermelinmantel und weißer Perücke. Leinwand doubliert.