1606
Ansichtentasse "Silberburg in Stuttgart".
Ungemarkt, 2. H. 19. Jh.
Lachsfarbener Fond, polychrome Malerei, Goldstaffage. H Tasse 9,5 cm, Ø originale Untertasse 14,5 cm.
Kratertasse mit Greifenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Ausflugslokals Silberburg in Stuttgart. Minimaler Goldabrieb.