1605
Ansichtentasse.
Ungemarkt, 1. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 9,5 cm.
Gefußte Glockentasse. Umlaufend eine Landschaftsansicht mit Stadt und Schloss (wohl Schloss Schwertberg/Oberösterreich). Ohne Untertasse. Henkel restauriert, 1 Randrestaurierung, partieller Goldabrieb.